До Мене Уві Сні З’явилася Бабуся І Сказала, Що Її Рука Давно Вже Оніміла. Це Безперечно Був Знак: Ми Зібралися І Поїхали В Село. Те, Що Ми Там Побачили, Можна Назвати Справжнім Дивом

ПОЛИТИКА

Думали, что такое только в кино бывает, но с нами произошло. Приснилась мне бабушка, и спрашивает, почему нас давно не было, а еще показывает руку и жалуется, что онемела она в нее. Ну что делать, душа уже не на месте, говорю мужу, что нужно поехать, место бабушкиного отдыха проверить, и в пустой дом заглянуть. Пришли к месту вечного упокоения и у меня по спине холод пробег — на ограждение рухнуло старое дерево. Вот что хотела сказать мне бабушка. Порядок навели, дерево спилили и поехали в деревню — на дом посмотреть. В селе заброшенных домов много, дорого не продашь, а за бесценок жалко отдавать, все-таки память. Так и стоит он у нас, до лучших времен. Едем по улице, дома рассматриваем, где новый построенный, а где крыша у старого упала; и вдруг наш дом свет в окнах горит и снег расчищен. Пауза. Смотрим с мужем друг на друга, не показалось? Муж меня спрашивает: — А дом точно еще наш? — По документам наш — отвечаю ему. — Ну что, пошли? Дверь не заперта и с порога кроватки бабушкины лежат вязаные, полосатые. И запах такой — пирожки пекутся. Выбегает девочка лет 2-3, а за ней выходит женщина и как заорет — вы кто, идите, я сейчас полицию вызову.

Мы скромно заявили, что вообще-то хозяева, после чего женщина изменилась в лице. За чаем незнакомка, с усталыми глазами, рассказала, что у нее очень сложную жизнь. Жили в городе с мужем купили квартиру в ипотеку, человек где-то подцепил эту болезнь, унесший сколько жизней. Выплачивать ипотеку одна она бы не смогла, поэтому сдала квартиру в городе, а сама приехала жить в деревню, где когда-то провела детство. Но и здесь не повезло бедняге; дом, куда она ехала, давно развалившийся. Выход один — искать заброшенный дом. И нашла. Наш. Сейчас она в декрете и живет на деньги, которые ей платят квартиранты. Пока она все это рассказывала мы молчали и моргали глазами. — Можно мы еще немного поживем? — закончила она свой рассказ. Мы с мужем вышли, посоветовались. А что дом под наблюдением, и чего пустой стоит, пусть живут. А если и ложь нам говорит, так то на ее совести, но с документами у нее все в порядке и ребенок ее. Теперь мы обменялись телефонами и периодически поздравляем друг друга с праздниками. Разговоров о переезде пока не ведем. Думаю, что моя бабушка счастлива, что дом ее помог человеку в непростой ситуации, ведь она его сама своими руками строила, очень любила и берегла.